Перейти к основному содержанию

Контрастная терапия - вызов или необходимость?

Пронизывающей холодом осенью все мы вновь сталкиваемся с уже забытой ежедневной рутиной – замёрзшие пальцы, ледяной нос, как минимум три слоя одежды и напряжение от холода в мышцах спины и шеи. Знакомо, правда?
Но есть способы «отложить рутину в сторону»! Определённо слышали про ту другую половину тех, кто наслаждается осенней порой - о «зимних пловцах», соскучившихся по приключениям, которые делятся фотографиями и вдохновляющими рассказами о холоде и его пользе!

Независимо от того, как скоро ты планировал принять вызов по обливанию холодной водой, все начинается с одного - контрастная терапия, в том числе контрастный душ.
На самом деле контрастная терапия - это не только борьба с холодом. В процессе человеческий организм учится адаптироваться к стрессам и непредвиденным обстоятельствам.

Aukstais baseins

Хоть контрастную терапию и практикуют разными способами: физическая активность или чередование тепла и холода, мы предлагаем двигаться в направлении выполнения нового вызова безопасно, например, варьируя различные температуры воды в нашем центре бассейнов Wellness Oasis. Слушай и чувствуй свое тело. После того, как тело адаптируется к теплой воде (около 30 градусов), отправляйся в прохладный бассейн (около 12–14 градусов). Конечно, вначале твоё тело будет пребывать в состоянии дискомфорта, но ведь именно поэтому ты отправился в это приключение!

Помни про два очень важных момента:
Главное оружие контрастной терапии - правильное дыхание. Сделай глубокий вдох перед погружением в холодную воду. Отпусти все плохие тревоги и размышления, пытаясь расслабить тело и мысли. Это и есть тот самый момент удовлетворения от будущего результата!
Оставайся в тепле дольше - для разогрева требуется в два раза больше времени, чем для охлаждения! В свою очередь не забудь закончить контрастную терапию холодом, чтобы предотвратить головокружение.

Kontarstduša

Когда ты попробовал все предложения центра бассейнов и по твоему мнению обрёл уверенность в своих действиях, приглашаем посетить наш контрастный душ. Здесь брошенный вызов откроет новые горизонты – контролировать температуру воды будем мы. Твоя задача: мысленно посетить страну с мягким климатом, где можно ощутить на себе тёплый дождь и тропические ливни, и еще раз прочувствовать полученные знания о контрастной терапии.

Всё ещё сомневаешься? Помни - основная задача контрастной терапии: циркуляция кровообращения! В холодной воде кровеносные сосуды сужаются, но при высоких температурах они расширяются. Здоровое кровообращение способствует нескольким полезным процессам в организме! Вдобавок – ты повысишь устойчивость к стрессовым ситуациям и улучшишь адаптивные способности, укрепишь иммунитет, состояние волос и кожи, лимфообращение, а также общее физическое и психическое благополучие! Это счастливый случай, чтобы бросить вызов самому себе!

Veselā miesā vesels gars